Subasta 871, Lote # 227
TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO (Ciudad de México, 1952 - ) Sin título Firmado y fechado 011 Acrílico y tinta sobre papel Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. "Gómez Robledo plasma al hombre y a su entorno como entes complejos, vistos con posibilidades propias que llevan a su extremo la existencia con su grandeza y miseria, su esfuerzo y sacrificio, seres consumiéndose en su propio fuego como iluminados con luz interior, quemándose en su propia conciencia por afán de realizarla, de vivir auténticamente. De este contenido profundo y polivalente nace la originalidad y el poder de expresión como forma concreta en el arte de Gómez Robledo […]". Berta Taracena, "El misterio de lo trascendente". 68 x 44 cm Estimado $26,000-36,000